IL BUSINESS SCENDE IN CAMPO 4 OTTOBRE, ENTERPRISE CHALLENGE
Home » 2019 » CEO CHAMPIONSHIP

CEO CHAMPIONSHIP

DOPPIO CIRCOLO, DOPPIO SUCCESSO

DOPPIO CIRCOLO, DOPPIO SUCCESSO - IL BUSINESS SCENDE IN CAMPO

Si è concluso la 12esima edizione del Ceo Championship, due giornate all’insegna del golf giocato e del business organizzate lo scorso 5 e 6 aprile presso due tra i più rinomati circoli italiani, i Golf Club Castelconturbia e Bogogno.

Parola d’ordine, come sempre, l’eccellenza assoluta per ogni minuzioso dettaglio, dall’accoglienza al mattino al brunch prima del via alla gara, dai numerossissimi gadget offerti dagli sponsor, sino alla cena di gala di venerdì sera e all’aperitivo di sabato, in puro stile CEO Invitational.

Il tutto ovviamente moltiplicato per due, con gli oltre 160 protagonisti impegnati in contemporanea e alternativamente tra venerdì e sabato sui due tracciati piemontesi divisi tra loro da soli cinque chilometri.

L’edizione 2019 è stata arricchita come da tradizione dalla presenza di partner di assoluto livello tra cui spiccano Banca Generali Private, in qualità di Title Sponsor, Maserati (Official Car), Parmigiani (Official Timekeeper), Emirates, Baglioni Hotel, Serafino Consoli, Coppo, Constance, Callaway, Emu, Estée Lauder, Nikon, IRobot, My Style Bags, Aspria, Dr Vranjes e Borgo Egnazia.

Le 36 buche del CEO Championship hanno decretato i 32 finalisti (i primi dieci di prima, seconda e terza categoria e i primi due nel lordo) che andranno a disputare il prossimo 10-12 maggio l’ambito CEO Invitational insieme ai sei best improver del ranking riservato ai manager iscritti al CEO Club e alle prime due squadre della categoria Enterprise. Sede, per il terzo anno consecutivo, sarà il magnifico resort pugliese di Borgo Egnazia a Savelletri, una garanzia assoluta, come del resto il CEO, in fatto di qualità e stile.

Classifica CEO CHAMPIONSHIP

Prima categoria – 1° lordo assoluto Filippo Monti 66, 2° lordo assoluto Rudy Botta 52, 1° netto Luca Nardi 67, 2° netto William Gambetti 66, 3° netto Alessandro D’Angiò 66, 4° netto Alberto Ferreri 66, 5° Mario Villa 62, 6° netto Leopoldo Langè 62, 7° netto Laura Tessera 61, 8° netto Alain Haillant 60, 9° netto Massimo Barisone 59, 10° netto Massimo Innocenti 59
Seconda categoria – 1° netto Luca Caramelli 70, 2° netto Riccardo Capo 69, 3° netto Marco Sala 69, 4° Giancarlo Ongis 67, 5° netto Giorgio Villa 67, 6° netto Domenico Trimboli 66, 7° netto Claudio Rovere 66, 8° netto Simone Mangoni 66, 9° netto Angelo Pugliese 65, 10° netto Paolo Floriani 65
Terza categoria – 1° netto Fabio Fasoli 71, 2° netto Massimo Galli 71, 3° netto Valentino Ghelli 65, 4° netto Massimo Recupero 64, 5° netto Luca Angelo Tagliavia 62, 6° netto Barbara Bosisio 62, 7° netto Marcella Bergamini 60, 8° netto Bruno Amlesu 59, 9° netto Carlo Maria Munafò 59, 10° netto Stefano Zajotti 59


Categoria Enterprise – 1° squadra Gioielleria Fasoli Fabio Fasoli, Matteo Ziletti 134, 2° squadra Bongiovanni Macchina spa Luca Caramelli, Gianmichele Giusta
Premi speciali
1° lady assoluto Barbara Paglieri 58
GC Bogogno
Premi unici

Buca 2 – Sponsor Maserati – Nearest to the pin unico 1° e 2° giro – Bruno Franceschini 1,01 m
Buca 17 – Sponsor Aspria – Drinving contest unico 1° giro – Rudy Botta
1° giro
Buca 3 – Sponsor Emu – Driving contest maschile 1° giro – Simone Mangoni
Driving contest femminile 1° giro – Laura Tessera
2° giro
Buca 3 – Sponsor Emu – Driving contest maschile 2° giro – Gianluca Barberis
Driving contest femminile 2° giro – Barbara Paglieri
Buca 17 – Sponsor Aspria – Driving contest unico 2° giro – Fabio Fasoli

 

Premi speciali GC Castelconturbia
Premi unici

Buca 6 – Sponsor Nikon – Nearest to the pin unico 1° e 2° giro – Cesare Sabatini 1,03 mt.
Buca 11 – Sponsor Maserati – Nearest to the pin unico 1° e 2° giro – Luca Vecchi Fossa 0,70 mt.
Buca 13 – Sponsor Irobot – Nearest to the pin unico 1° e 2° giro – Carughi Fabrizio
1° giro
Buca 3 – Sponsor Emu – Driving contest maschile 1° giro – Alessandro D’angio’
Driving contest femminile 1° giro – Silvia Moro
Buca 18 – Sponsor Aspria – Driving contest unico 1° giro – Riccardo Conconi
2° giro
Buca 3 – Sponsor Emu – Driving contest maschile 2° giro – Andrea Zacchiria
Driving contest femminile 2° giro – Laura Tessera
Buca 18 – Sponsor Aspria – Driving contest unico 2° giro – Rudy Botta